已在國內註冊商標,那在國外是否也享有商標保護?-免費法律諮詢 | 安心徵信社

已在國內註冊商標,那在國外是否也享有商標保護?

此問題應視國外之法律是否有保謢已在我國註冊之商標,一般而言,外國法律並不保護內國所准予之註冊商標,商標法第三條規定:「外國人所屬之國家,與中華民國如無互相保護商標之條約或協定,或依其本國法令對中華民國人申請商標註冊不予受理者,其商標註冊之申請,得不予受理。」此為互惠原則之規定。

故在國內註冊之商標,僅在國內受有商標法之保護權利,若想在國外也受到保護,最好是在欲受保護之國家註冊商標,較有完整之保障。若其為著名商標或標章,則可視該外國法律是否對著名商標或標章有保護之規定為斷。

安心徵信社免費法律諮詢部門協助您解決任何的法律、蒐證問題。
免費諮詢專線0800-090-007