可否委託他人代辦離婚?-免費法律諮詢 | 安心徵信社

可否委託他人代辦離婚?

依戶籍法第四十六條之規定:「申請人不能親自申請登記時,得以書面委託他人為之。
認領、終止收養、結婚或兩願離婚登記之申請,除有正當理由,經戶政事務所核准者外,不適用前項之規定」。

故兩願離婚之登記,除非有正當理由,經戶政事務所核准者外,不得委託他人辦理。

安心徵信社免費法律諮詢部門協助您解決任何的法律、蒐證問題。
免費諮詢專線0800-090-007