女兒能繼承財產嗎?-免費法律諮詢 | 安心徵信社

女兒能繼承財產嗎?

由於男尊女卑的觀念一直誤導大家都普遍以為只有男性(兒子)才有權利繼承父母的財產。其實,女兒無論結婚與否,依法皆有繼承權,且其權利與男性(她的兄弟)相同。

民法 第 1138 條 (法定繼承人及其順序)

遺產繼承人,除配偶外,依下列順序定之:

一、直系血親卑親屬。(子、女)

二、父母。

三、兄弟姊妹。

四、祖父母。

安心徵信社免費法律諮詢部門協助您解決任何的法律、蒐證問題。
免費諮詢專線0800-090-007

「謹慎尋找徵信社,幸福安心有保證」尋找徵信社前請先確定是否為合法徵信社。並且以安心徵信社官網公布價格為基準, 若低於或高於公布價格,請小心上當受騙以及收費不實。良心徵信選安心讓您最放心。