成立通姦罪一定要抓姦在床嗎?-免費法律諮詢 | 安心徵信社

成立通姦罪一定要抓姦在床嗎?

通姦罪是否一定要抓姦在床才能成立?抓姦一定要抓姦在床嗎?

犯罪在實施中或實施後即時發覺之現行犯(刑事訴訟法第88-1條),然而絕大部分犯罪往往都是在事後才被發覺,但我們不能因此說它就不是犯罪,問題是如何去認定他的罪證。

所以刑事訴訟法第154條規定:「犯罪事實應依證據認定之,無證據不得推定其犯罪事實。」這裡的證據係指證據能力,也就是證據資格。要取得「證據能力」須經過嚴格的證明程序,包括法定證據方法(被告、證人、文書、鑑定、勘驗)和法定調查程序,刑事訴訟法對此訂有詳細的規定。於具備證據能力後則有所謂證明力的問題,法律對此採自由心證原則,即關於如何評價證據之證據價值(證明力)的原則。

至於有罪之判決,必須證明至何等程序,最高法院曾謂:認定犯罪事實所憑之證據,雖不以直接證據為限,間接證據亦包括在內;但無論其為直接或間接證據,其為訴訟上之證明,必須達於一般人均可得確信其為真實的程度,而無合理之懷疑存在時,始得據為被告有罪之認定(最高法院七六年台上四九八六號判例,八十七年台上一五四二號判例)。

所以通姦罪即使不是抓姦在床,但仍可從其他證據中,(例如目擊者看到通姦人進出賓館(證人),蒐集鑑定犯罪人遺留物上之DNA(證物)、蒐集外遇照片資料)能達得到上述之有罪判決之確定程度者,仍可成立通姦罪。

安心徵信社免費法律諮詢部門協助您解決任何的法律、蒐證問題。
免費諮詢專線0800-090-007